На выходных 26-27 мая прошёл крупнейший в регионе фестиваль инженерного творчества «Engeneration-2018» (Фестиваль), в рамках которого проходил региональный отборочный этап «Всемирной олимпиады по робототехнике» (WRO) и региональный отборочный этап «Всероссийской робототехнической олимпиады».
Организатор Фестиваля - Федеральная сеть секций робототехники «Лига Роботов» - оргкомитет Всероссийской робототехнической олимпиады от Университета Иннополис по НСО, а также лидерский проект «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов России.
Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования Новосибирской области, Департамента образования и Департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска, Международной ассоциации образовательной и спортивной робототехники (МАСОР) и Университета Иннополис.
Для гостей Фестиваля была подготовлена насыщенная программа – интерактивная зона с развлечениями. Самых активных участников ждали позитивные эмоции, ценные призы и подарки от партнёров. В рамках мероприятия прошла выставка инженерных разработок, на которой были представлены проекты инженерного отдела «Лиги Роботов» (FarmDroid), а также VR-разработки СГУГИТ, манипуляторы компании DoBot и прототипы от резидентов Академпарка.
Фестиваль проходил в МАУ «Центр Спортивной Подготовки Заря» на ул. Спортивная, д. 2. Более подробную информацию о Фестивале можно посмотреть на официальном сайте фестиваля https://engeneration.ru/.
Команда учеников МАОУ СОШ № 213 «Открытие» в количестве пяти человек приняла участие в Фестивале. Ребята первый год занимаются робототехникой и поэтому выбрали для участия направление «Кубок лиги роботов».  Всего нашу школу представляли четыре команды: «Новое поколение» (Виолетта Сафонова, номинация «Робот в мешке»), «Открытие» (Тимур Алиев, номинация «Робот в мешке»), «Апельсин» (Гордей Полянских, номинация «Робот в мешке») и команда «Громовержец» (Максим Гаврилов и Никита Жинов, номинация «Траектория»). Ребята хорошо справились с поставленной задачей и успешно выступили на Фестивале. Особенно отличился Тимур Алиев, занявший в своей номинации «Робот в мешке» второе место! Эта номинация интересна тем, что задание по ней не известно вплоть до начала соревнований, участниками приходится решать задачу, собирать и программировать своих роботов уже на соревновании.
Команды подготовил Андрей Егорович Раков, педагог дополнительного образования, методист ГАУ ДО НСО "Областной центр развития творчества детей и юношества", РРЦ "Детский технопарк".