С 12 по 15 декабря на базе Новосибирского государственного технического университета прошли VII Городские молодежные соревнования по робототехнике «Спорт. Творчество. Интеллект».
Организаторы мероприятия – департамент образования мэрии города Новосибирска, Городской центр информатизации «Эгида», Новосибирский государственный технический университет, Инженерный лицей НГТУ.
Наша команда заняла второе место в направлении "Совместная доставка" и третье место в "Борьбе малых роботов".


Целью соревнований является популяризация робототехники и научно-технического творчества молодежи, а также выявление и поощрение талантливой молодёжи, занимающейся робототехникой и техническим творчеством в городе Новосибирске и Новосибирской области.
В соревнованиях приняли участие 269 команд (в том числе 46 команд из Новосибирской области) из 107 образовательных организаций г. Новосибирска и НСО (г. Обь, Новосибирский район, р.п. Кольцово, Искитимский район, с. Северное, р.п. Краснозерское). Всего – 599 участников, которые сразились в 14 направлениях.
Уже седьмой год каждый ученик или студент, увлекающийся робототехникой, может себя проявить на масштабных городских соревнованиях.


В течение двух дней прошли соревновательная, презентационная и конкурсная программы, включающие такие направления, как: «Творческий проект»; «Робопарад» – показательное выступление; «Театр роботов», «Космическое задание», «Командная спартакиада», «Многоборье шагающих роботов» и «Линия. Совместная доставка». На третий день состоялась соревновательная программа по направлениям: «Ступени», «Трасса» и «Борьба малых роботов».


По словам участников, каждое направление интересно по-своему – будь то «Лабиринт. Доставка грузов» или «Трасса», – здесь ребята представляют своих роботов, которые самостоятельно могут перемещать грузы на импровизированном складе или пройти гоночную трассу с различными виражами. Самое зрелищное направление – «Многоборье шагающих роботов»: их задача – на скорости прошагать эстафету, в поединке сумо вытолкнуть соперника за ринг или путём перетягивания каната вытащить на свою половину. Кроме того, робот должен находить выход из коридора и уметь чистить ринг от мусора.
В направлении «Космическое задание» командам нужно сделать робота, с помощью которого можно решить космические задачи, такие как: доставка груза, исследование планеты, ремонт солнечной батареи и другие.
Не менее интересны творческие категории. Например, «Роботеатр», где роботы предстают в роли актёров. А на «Робопараде» можно увидеть марш большой колонны роботов разных мастей.
По итогам соревнований команды были награждены дипломами II,  III степеней и ценными подарками, также все команды получили сертификат участника VII Городских молодежных соревнований по робототехнике «Спорт. Творчество. Интеллект».

Докина А.Н., куратор лаборатории робототехники.