Дорогие наши женщины, славные и неповторимые сибирячки!
От имени всех мужчин города поздравляю вас с главным праздником весны – Международным женским днём!
Вы не представляете, как много значите для нас – Ваших сыновей, отцов, мужей и братьев. Без Вашего участия не было бы смелых планов и их воплощения, открытий и достижений. Вы восхищаете нас своей мудростью и выдержкой, вдохновляете на созидание, вселяете спокойствие и уверенность.

На протяжении 125 лет существования Новосибирска женщины играли значительную роль в его становлении и развитии. В дореволюционном Новониколаевске активистки работали в таких важнейших направлениях, как благотворительность и педагогика. Например, именно по инициативе жительницы Новониколаевска Марии Кандауровой в 1904 году открылась бесплатная школа для детей, отцы которых воевали на фронтах русско-японской войны. И таких примеров было много – женщины Новосибирска оставили яркий след в истории России.
Особая глава в летописи города – это героизм и самоотверженность сибирячек, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Наши мамы, бабушки, прабабушки  участвовали в сражениях, трудились в тылу на эвакуированных в Новосибирск промышленных предприятиях, заменив у станков своих отцов, мужей, братьев. На женщинах в годы войны в полном смысле слова держался весь тыл Советского Союза.
Дорогие сибирячки!
Новосибирск гордится вашими успехами в общественно-политической деятельности, преклоняется перед талантливыми педагогами, врачами, социальными работниками, предпринимателями, руководителями крупных предприятий, деятелями культуры и искусства, спортсменками. У каждой из вас получилось реализовать свои лидерские качества, желание активно жить и работать. При всем этом вы остаетесь женственными и прекрасными, истинными хранительницами домашнего очага.
Пусть в ваших домах всегда царит счастье и благополучие, будут здоровы дети и родители. Здоровья, любви, мира и гармонии!


Мэр Новосибирска
Анатолий Локоть