21 сентября 2020 года состоялась Церемония закрытия Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)», на которой были объявлены победители и призеры.  В составе региональной команды 2 учащихся МАОУ СОШ № 213 "Открытие" - Максим Могильцов, ученик 9И класса, и Юсупов Дамир, ученик 8И класса, - защищали честь Новосибирской области в финальных соревнованиях Национального чемпионата. 

Юсупов Дамир, серебряный призер регионального чемпионата 2020, буквально за сутки до начала финала заменил заболевшего члена региональной команды, продемонстрировал пример необычайной собранности, целеустремленности и профессионального мастерства, выступая в компетенции «Мобильная робототехника - Юниоры (12-14)». По итогам финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» Юсупов Дамир в команде с Адуллаевым Тимуром (МБОУ «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка») награждены медальонами за профессиональное мастерство -  Medallion for Excellence. Эта награда - достойный результат для амбициозной и невероятно работоспособной команды воспитанников и наставников Лаборатории робототехники МАОУ СОШ № 213 "Открытие" во главе с Анной Николаевной Докиной, учителем информатики.

Максим Могильцов, победитель регионального чемпионата-2020,  представлял  Новосибирскую область в компетенции «Информационные кабельные сети - Юниоры».  В  течение нескольких соревновательных дней Максим выполнил задания по модулям «Структурированные кабельные системы», «Тест на скорость», Технология «Умный дом» и «Поиск и устранение неисправностей». На всех этапах Максим продемонстрировал глубокие теоретические знания и практические навыки, стойкость и умение действовать в ситуации неопределенности, ведь содержание заданий ребята узнавали лишь за 15 минут до начала выполнения модулей. По итогам национального чемпионата Максим занял 4 место в турнирной таблице, уступив лишь опытным участникам, представлявшим в данной компетенции Татарстан, Москву и Санкт-Петербург.

Чемпионат завершен, а у ребят и их наставников  впереди уже новые цели!

Администрация и педагогический коллектив МАОУ СОШ № 213 выражает благодарность и признательность финалистам  VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)», их наставникам, в том числе специалистам Новосибирского колледжа почтовой связи и сервиса, а также родителям финалистов за их поддержку на всех этапах чемпионата. Поздравляем, гордимся, желаем новых побед и открытий!