Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.

21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В России проживают 160 национальностей, большинство из которых малочисленны и живут на ограниченной территории. В РФ проводится обучение на 24 языках, 81 язык изучается как предмет. У коренных народов ситуация осложняется отсутствием письменности некоторых из них, нехваткой педагогов, владеющим этим языком. У многих языков остались единицы носителей. В Красную книгу языков народов России включено более 60 языков. В Международный день родного языка мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться иоберегать.

 

megdunarodnii den rodnogo yazika 2

 

Дорогие ребята, уважаемые коллеги и родители! 21 февраля – День родного языка! Он особое культурное богатство, дарованное человеку с рождения, и, наверное, долг каждого – любить его и изучать в меру своих сил, ведь в родном языке граней больше, чем в бриллианте и нет предела совершенству!Наш русский язык кажется нам таким простым, знакомым с далекого детства, но только подумайте, какая долгая у него история, сколько раз менялось его звучание! Сегодня он как никогда богат и благозвучен, так давайте любитьего и говорить на нем о том, как мы счастливо живем!