Несмотря на затянувшиеся зимние каникулы учащиеся МАОУ СОШ №213 «Открытие» с радостью откликнулись на проведение инженерной смены в дни каникул. Программа "Инженерных каникул" содержала в себе различные формы занятий для учащихся: лектории, практикумы, соревнования. 

«Инженерные каникулы» начались с научных лекториев.  Здесь ребята познакомились с материалами по созданию безопасной и биоразлагаемой упаковки, научились получать энергию из альтернативных источников энергии, узнали,  кто такие food –архитекторы и food –дизайнеры в области 3D печати, познакомились с тенденциями в современной робототехнике. Лекции, подготовленные с использованием материалов Фестиваля науки 0+  "Лектория NAUKA 0+" и  Виртуального лабораториума", приоткрыли для участников смены удивительный мир науки, современных технических достижений и инженерных профессий будущего.

На занятиях по  лабораторному химическому анализу ребята определяли наличие щелочи в различных моющих средствах. Практикум по дизайну и конструированию одежды «Design Fest» включал в себя занятия по кройке и шитью. В условиях опасности распространения  коронавирусной инфекции девочки  решили отойти от традиционного шитья одежды и сшили маски по собственным эскизам.

Насыщенно жизнь бурлила и  в школьной лаборатории робототехники, ребята практиковали свои навыки в сборке и программировании роботов, беспилотных летательных аппаратов.  Учащиеся постарше готовились к проведению конкурсов и чемпионатов по робототехнике, а ребята из начальной школы устроили целый парад роботов.

 

Любители и знатоки английского языка получили возможность  погружения в языковую практику курса «Technical English», получили возможность познакомиться с технической терминологией, попрактиковали свои знания технического английского.

Смена «Инженерные каникулы в МАОУ СОШ №213 «Открытие» прошла продуктивно. Хочется верить, что в дальнейшем наши будущие «Кулибины» смогут успешно применить полученные в ходе мероприятия знания при выборе будущей профессии, в своей научно-исследовательской деятельности и проектировании своей индивидуальной образовательной траектории.

Н.А. Юсупова, куратор инженерного направления в МАОУ СОШ № 213 "Открытие".