Во исполнение инициативы Президента Российской Федерации В. В. Пу-тина с 01.09.2021 на территории Новосибирской области стартовала культурная программа «Пушкинская карта» (далее - Программа), направленная на приобщение молодежи к культурным ценностям. Это Программа социальной поддержки, с помощью Пушкинской карты молодые люди могут посетить музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры как Новосибирской области, так и других регионов Российской Федерации. Всего в Новосибирской области в Программе участвуют 23 учреждения культуры, которые предлагают посетить по Пушкинской карте более 220 мероприятий. Ссылка на афишу: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/novosibirskaya-oblast. С января 2022 года номинал Пушкинской карты увеличен до пяти тысяч рублей. 

К подключению к Программе в 2022 году готовятся более 30 муниципальных культурно-досуговых учреждений, музеев и библиотек в районах Новосибирской области, в том числе в которых созданы специальные условия для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Кроме того, с февраля по Пушкинской карте можно будет приобретать билеты на российские фильмы — первым учреждением, которое планируется включить в список участников, станет Центр культуры и отдыха «Победа» в городе Новосибирске.