7 мая в МАОУ СОШ №213 «Открытие» прошел открытый шахматный фестиваль  под лозунгом «В шахматы выигрывает каждый». Дружеский турнир был посвящен 77-й годовщине Великой Победы.   Хочется отметить, что шахматы стали очень популярны в России в последнее время. Они развивают не только логическое мышление, память, внимательность, но и гибкие навыки, навыки коммуникации.

В турнире приняли участие 16 команд из разных школ города Новосибирска. За досками встретились  шахматисты 2-6 классов.  В каждой команде по условиям конкурса,  играла одна девочка.  Самой юной шахматистке Малявкиной Александре из школы №213 «Открытие» всего 8 лет. По итогам 7-ми туров  первое и второе место одержали две команды МБОУ СОШ №195, третье место досталось команде МАОУ гимназии №12.

Шахматный турнир показал, что это не просто сражение на «поле», а самое настоящее соревнование в самообладании, логике и стратегии игры. Преодолевая волнение, каждый стремился к победе. Несмотря нам дух соперничества, проигравших не было, каждый получил бесценный опыт игры. По итогам турнира  ребята были награждены дипломами,  кубками,  медалями, сладкими призами. ( Кубки и медали были предоставлены депутатом совета депутатов г. Новосибирска  Михайловым Алексеем Юрьевичем.)