С 22 по 24 декабря 2017 года в региональном ресурсном центре «Детский технопарк» на базе ДООЛ им. О. Кошевого прошла Зимняя профильная смена по робототехнике, в которой приняли участие более 100 учащиеся 3 – 10 классов и педагогов Новосибирской области и города Новосибирска.
Цель мероприятия - популяризация инженерных специальностей среди детей и молодёжи, а также  подготовка и отбор команд  для участия в региональных отборочных соревнованиях «Робофест – Новосибирск»  и подготовки к  Олимпиаде НТИ по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы».

За два  дня каждый из участников смог проявить себя в одном из направлений:  First FLL, Hello, robot! Lego «Чертёжник», Hello, robot! Lego «Перевозчик», а старшеклассники - в направлении Олимпиада НТИ «Интеллектуальные робототехнические системы». Ребятам и тренерам предстояло  разработать регламенты соревнований, улучшить конструкцию своих роботов, эффективно решить задачи по своему соревновательному направлению.

На закрытии смены все ребята получили сертификаты. Тренеры команд и преподаватели  соревнований были отмечены благодарственными письмами.