В октябре наша школа вступила в социальный проект "Твой курс: ИТ для молодёжи" созданный в России в 2012 года  при поддержке корпорации Microsoft в рамках глобальной инициативы Microsoft YouthSpark, призванной помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трех ключевых сферах жизни: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве. На базе нашей школы был открыт клуб «Код-класс» https://www.it4youth.ru/cc_card/143519/
1 декабря в рамках проекта в нашей школе прошел профессиональный тренинг (игра) для учащихся 10И класса информационно-технологического профиля.

Игра была разработана учебным центром. За основу была взята идея атласа новых профессий и их профориентационных технологий. Она дает информацию  школьникам города о перспективных ИТ-образовательных программах, которые молодой человек может освоить в высших учебных заведениях, а также колледжах города Новосибирск.
Следующее мероприятие проекта - это хакатон, который будет проводиться в учебном центре проекта.



Миссия проекта - повышение интереса российской молодёжи к сфере высоких технологий и мотивации учащихся к приобретению технических знаний и навыков, необходимых каждому человеку для успеха и самореализации в жизни в XXI веке (продолжении образования, трудоустройстве, начала научной или предпринимательской деятельности).
Цель проекта - содействие учащимся 6-18 лет в научно-техническом творчестве, изучении программирования,  профориентации в ИТ-отрасли путём просвещения, создания благоприятных условий и расширения возможностей доступа молодежи к изучению современных информационных технологий.
Каждый год сообщество неравнодушных педагогов, тренеров и волонтеров, участвующих в инициативах проекта, создаёт и предлагает дополнительные возможности для профориентации в ИТ-сфере, обучения основам программированияи и развития компьютерной грамотности 200 000 молодым людям, уделяя особое внимание доступности этих возможностей для учащихся из отдаленных регионов, а также детей школьного возраста, оказавшихся в сложной социально-экономической ситуации: воспитанникам детских домов, детям из малообеспеченных семей, учащимся с ограниченными возможностями здоровья.
Мы достигаем этой цели через:
1.    Поддержку работы и развитие сети региональных молодежных ресурсных центров
 "Твой курс", открывающихся на базе библиотек, институтов, вузов и ссузов.

2.    Проведение инициативы “Код-Класс” по созданию и развитию детских клубов
 программирования на базе школ и учреждений дополнительного образования,
в рамках которой организуется методическая и ресурсная поддержка активных педагогов, а также предлагается содействие в развитии профессионального мастерства ИКТ-наставников, волонтеров, учителей ИКТ и
 информатики.

3.    Анализ, поиск, отбор, создание, локализацию, адаптацию, поддержку и распространение
 лучших отечественных и мировых педагогических практик, ресурсов по обучению детей
программированию и компьютерной грамотности.

4.    Организацию и проведение развивающих, мотивационных конкурсов и мероприятий ИТ
-тематики для учащихся 6-18 лет.
В партнерстве со школами, вузами, ссузами и библиотеками и волонтерами по всей России мы организуем встречи с ИТ-специалистами, клубы программирования, курсы, мастер-классы, акции и другие мероприятия, чтобы помочь учащимся раскрыть весь свой потенциал с помощью информационных технологий.  

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?
Россия выбрала для себя путь инновационного развития и технологического лидерства, где особое значение для достижения этих целей имеет развитие отрасли информационных технологий. В июле 2013 года Правительством РФ был утвержден план мероприятий по развитию отрасли информационных технологий, направленных на ускоренное развитие. Согласно этому документу, реализация запланированных мероприятий позволит к 2018 году удвоить количество высокотехнологичных рабочих мест в отрасли информационных технологий России (до 600 тыс. рабочих мест), а также вдвое увеличить производство российской продукции и услуг в отрасли.
Согласно недавним исследованиям, представленным «АПКИТ» и порталом Career.ru, уже сегодня рынок труда испытывает острую потребность в квалифицированных ИТ-кадрах, при этом число абитуриентов, выбирающих высшее ИТ-образование в последние годы, оставалось достаточно низким и недостаточным, чтобы удовлетворять текущим темпам развития отрасли.
Кроме того, в связи с быстрым развитием технологий и переходу ИТ-компаний к "промышленному" подходу создания своих продуктов, появился большой разрыв между умениями и навыками, которыми обладают молодые люди по окончанию образовательных учреждений, и теми умениями и навыками, которых ждут от молодых специалистов работодатели.

Учитывая данные противоречия, в ряде важнейших задач государства по поддержке отрасли ИТ в 2013 – 2018 гг. стоит развитие человеческого капитала и устранение дефицита специалистов в области информационных технологий, которое просто невозможно без совместной работы различных структур при поддержке ведущих игроков ИТ-отрасли и поддержки курса на раннюю профориентацию молодежи.

ЧТО ДАЕТ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ?
Участие в проекте «Твой курс: ИТ для молодежи», направленном на повышение престижности ИТ-специальностей и профориентацию молодежи в сфере информационных технологий, помогает организациям-участникам, их представителям и педагогам:
1. Создавать молодежные ресурсные центры, детские клубы программирования и становиться лидерами данного направления в своем образовательном учреждении/городе/регионе.
2. Получать на безвозмездной основе организационную и методическую поддержку, дополнительные возможности, доступ к материалам и ресурсам для профессионального развития педагогов и организации внеурочных занятий с детьми по направлениям:
•    профориентация в ИТ;
•    обучение основам программирования;
•    развитие ИКТ-навыков и общей компьютерной грамотности.
Мероприятия и методические ресурсы проекта разработаны российской командой экспертов-практиков с учетом ФГОС для успешной интеграции образовательными учреждениями в свои программы мероприятий по работе с молодежью (учащихся, абитуриентов и студентов), профориентации, дополнительному образованию в формате внеклассной/внеурочной, проектной деятельности.
3. Использовать различные ресурсы сообщества проекта и его партнёров для организации и проведения мероприятий, способствующих знакомству молодых людей с возможностями для образования и построения карьеры в ИТ-сфере.
4. Отвечать запросам времени, общества и государства; вносить свой вклад в формирование кадрового резерва ИТ-отрасли нашей страны.
5. Модель реализации и ресурсы проекта могут быть использованы в высших учебных заведениях для:
•    налаживания сотрудничества со школами, привлечения абитуриентов к выбору и поступлению на ИТ -специальности;
•    создания/развития системы наставничества,  волонтерства и добровольчества вашей оранизации (участвуя в проекте в качестве волонтеров, студенты вузов смогут развить свои организаторские и лидерские качества, умение работать в команде, навыки публичных выступлений и работы с аудиторией).
Участие в проекте помогает нашим партнерам получить дополнительные преимущества и  повысить свой статус в городе или регионе;  позволяет интегрировать свою деятельность (в рамках проекта) в региональные программы, направленные на расширение возможностей для молодежи с помощью ИКТ.
Организация мероприятий проекта способствует развитию вертикального и горизонтального партнерства в своем городе: многие центры/педагоги уже получили поддержку и признание своей работы среди молодежи, родителей, местного сообщества, СМИ и органов власти.

А.Н.Докина, учитель информатики и ИКТ, куратор проекта "Код-класс"