С 21 по 23 декабря 2018 года Региональным Ресурсным Центром «Детский технопарк» на базе ДООЛ им. О. Кошевого была организована и проведена Зимняя профильная смена по робототехнике. В профильной смене приняли участие более 100 увлечённых робототехникой ребят (учащиеся 3 – 10 классов) и педагогов Новосибирской области и города Новосибирска, в том числе и учащиеся 5И,6И,7И, 8И классов МАОУ СОШ № 213 "Открытие".

Зимняя профильная смена по робототехнике проводилась с целью развития научно-технического творчества, популяризации инженерных специальностей среди детей и молодёжи Новосибирской области, а также для подготовки и отбора команд Новосибирской области для участия в региональных отборочных соревнованиях «Робофест – Новосибирск» по регламентам «FLL», «Hello, Robot! LEGO».

Участниками смены стали областные и городские команды, заранее начавшие подготовку к региональным отборочным соревнованиям на своих площадках. Для проведения занятий по направлениям на смене были привлечены лучшие преподаватели робототехники из Новосибирска, имеющие опыт в подготовке команд и судейский опыт на региональных отборочных соревнованиях.  За два коротких зимних дня каждый из ребят смог проявить себя в одном из направлений:  First FLL, Hello, robot! Lego «Перевозчик». Ребята и тренеры команд узнали много нового, разобрали регламенты соревнований, улучшили конструкцию своих роботов, научились эффективно решать задачи по своему соревновательному направлению, приняли участие в мини-соревнованиях.  Участники смены не только посетили 20 часов занятий, но и приняли участие в новогоднем квесте, поиграли в различные игры с вожатыми лагеря, потанцевали на дискотеке, обменялись впечатлениями на вечерних сеансах по рефлексии и от души накатались с горки. Свежий зимний воздух, хвойный лес и хорошая погода создавала отличное настроение, способствовала плодотворной работе и укреплению здоровья.

В последний день проведения профильной смены были проведены показательные выступления по всем соревновательным направлениям, проходившим на смене. Это позволило всем участникам смены познакомиться с другими направлениями и увидеть, как ребята справились с заданиями. На закрытии зимней профильной смены по робототехнике все ребята получили сертификаты, а наши ребята победившие в мини-соревнованиях команд, получили ещё диплом за II место.



Желаем двум нашим командам, участникам зимней профильной смены  удачи и успешных выступлений на региональных отборочных соревнованиях РОБОФЕСТ-НОВОСИБИРСК-2019, и надеемся, что нааши команды представят сборную Новосибирска на XI Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест – 2019».

Докина А.Н., куратор лаборатории робототехники